Pasar al contenido principal
Imagen del producto: ZYRTEC® Allergy Relief Tablets with Cetirizine HCl
Usar solo como indicado

ZYRTEC® Allergy Relief Medicine Tablets with 10 mg Cetirizine HCl Antihistamine

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getAggregateRating, 3.67ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Resumen del producto

Cada pastilla contiene 10 mg del antihistamínico cetirizina HCl que alivia los peores síntomas de alergias, dentro y fuera de casa, durante 24 horas completas. Las pastillas Zyrtec® ayudan a aliviar la alergia estacional y otros síntomas de alergias de las vías respiratorias altas, como picazón en los ojos, estornudos, goteo nasal, picazón en la nariz o garganta y muchos más. Estas pastillas ayudan a tratar los síntomas de las alergias al polen y otras alergias estacionales al aire libre, y también las de interiores, como las alergias al polvo, a las mascotas y otras. De la marca n.° 1 de antihistamínicos orales de venta libre recomendada por los alergistas, este medicamento para la alergia, que tiene la efectividad de un medicamento recetado, empieza a actuar intensamente a la 1.ª hora y actúa con el doble de intensidad cuando vuelves a tomarlo al día siguiente.

Obtén un alivio para la alergia que empieza a actuar más rápido que Claritin® desde el primer día que lo tomas.*


*ZYRTEC® empieza a actuar a la 1.ª hora y Claritin®, a la 3.ª hora en función de la primera dosis del primer día de un estudio de 2 días en dos estudios de cámaras de polen. Las marcas registradas de terceros pertenecen a sus respectivos propietarios. Este sitio web contiene información actualizada de los productos y es posible que difiera de la información que figura en los envases que tienes. Si tienes alguna pregunta, comunícate con el centro de atención al cliente (CCC) al 1-800-343-7805

Indicaciones


Otra información

Guárdalo a 20°-25 °C (68°-77 °F).

Almacenar entre 20° - 25 °C (68° - 77 °F). Evitar la humedad alta.

No lo consumas si el blíster está rasgado o roto

¿Tienes preguntas? Llama al 1-800-343-7805 (número gratuito) o al 215-273-8755 (cobro revertido)

Adultos y niños a partir de 6 años:
Una pastilla de 10 mg por día; no tomes más de una pastilla de 10 mg en 24 horas. Un producto de 5 mg puede ser apropiado para síntomas menos graves.

Adultos a partir de 65 años:
Consulta a tu médico.

Niños menores de 6 años:
Consulta a tu médico.

Personas con enfermedades de hígado o de riñón:
Consulta a tu médico.

Ingredientes

Tener alergias puede ser frustrante, especialmente cuando te pican los ojos, hay goteo nasal o se combinan ambos. Por ello, es un alivio saber que los antihistamínicos pueden ayudar a aliviar tus síntomas.

Fórmula química de la cetirizina

Ingrediente activo

Cetirizina HCl 10 mg (en cada pastilla)
Propósito: 
Antihistamínico

Cuando tienes una reacción alérgica, tu sistema inmunológico produce sustancias químicas conocidas como histaminas para combatir el alérgeno, y estas son las que causan tus síntomas. La cetirizina ayuda a aliviarlos al bloquear los efectos de las histaminas para evitar que se desarrollen tus síntomas.

VER TODOS LOS INGREDIENTES DE ZYRTEC®

LISTA COMPLETA DE INGREDIENTES


Cuestionario de alergias personalizado de Zyrtec AllergyCast®
Zyrtec AllergyCast®

Tu pronóstico de polen personalizado

¡Estamos a tu disposición! Cuéntanos cómo te sientes respondiendo algunas preguntas y te daremos un pronóstico de polen personalizado.

Hacer la prueba
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 4ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas más frecuentes

TODAS LAS PREGUNTAS FRECUENTES

¡Suscríbete para recibir emails de ZYRTEC®!

Recibe ofertas exclusivas, cupones, actualizaciones de productos e información sobre tus alergias para poder aprovechar el día: ¡Zeize The Day™️!