Pasar al contenido principal
Imagen del producto: ZYRTEC®-D Allergy Relief Tablets with Decongestant and Cetirizine HCl
Usar solo como indicado

ZYRTEC-D® Allergy + Congestion Relief Tablets with Decongestant and Cetirizine HCl

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getAggregateRating, 2.24ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Resumen del producto

El alivio comprobado de ZYRTEC® más un descongestivo brindan un potente alivio de la congestión por alergias. Las pastillas ZYRTEC-D® Allergy Relief and Nasal Decongestant Tablets contienen 5 mg del antihistamínico cetirizina HCl y 120 mg del descongestivo pseudoefedrina para aliviar la congestión nasal, la presión de los senos nasales y los síntomas de alergias causados ​​por el polen, el polvo, la caspa de mascotas, el moho y otros alérgenos del aire. Estas pastillas 2 en 1 actúan en tan solo 30 minutos, para un rápido alivio de la congestión por alergias que dura 12 horas.

De la marca N.° 1 de antihistamínicos orales de venta libre recomendada por los alergistas, este medicamento para las alergias de liberación prolongada de 12 horas más descongestivo es adecuado para personas mayores de 12 años de edad.

Existen normas vigentes que aplican a la venta de productos con seudoefedrina, por lo que ZYRTEC-D® solo puede venderse en tiendas, en el mostrador de la farmacia. No está disponible para comprar en línea. No necesitas receta médica.*

Haz clic aquí para canjear una oferta exclusiva en tu compra de Zyrtec-D.

*En la mayoría de los estados.

Indicaciones

No rompas ni mastiques la pastilla; trágala entera.

No rompas ni mastiques la pastilla; trágala entera.


Otra información

Guárdalo a 20°-25 °C (68°-77 °F).

No lo consumas si el blíster está rasgado o roto

¿Tienes preguntas? Llama al 1-800-343-7805 (número gratuito) o al 215-273-8755 (cobro revertido)

Adultos y niños a partir de 12 años:
Toma 1 pastilla cada 12 horas; no tomes más de 2 pastillas en 24 horas.

Adultos a partir de 65 años:
Consulta a tu médico.

Niños menores de 12 años:
Consulta a tu médico.

Personas con enfermedades de hígado o de riñón:
Consulta a tu médico.

Ingredientes

Tener alergias puede ser frustrante, especialmente cuando te pican los ojos, hay goteo nasal o se combinan ambos. Por ello, es un alivio saber que los antihistamínicos pueden ayudar a aliviar tus síntomas.

Fórmula química de la cetirizina

Ingrediente activo

Cetirizina HCl 5 mg (en cada pastilla de liberación prolongada)
Propósito: 
Antihistamínico
Seudoefedrina HCl 120 mg (en cada pastilla de liberación prolongada)
Propósito: 
Descongestivo nasal

Cuando tienes una reacción alérgica, tu sistema inmunológico produce sustancias químicas conocidas como histaminas para combatir el alérgeno, y estas son las que causan tus síntomas. La cetirizina ayuda a aliviarlos al bloquear los efectos de las histaminas para evitar que se desarrollen tus síntomas.

VER TODOS LOS INGREDIENTES DE ZYRTEC®

LISTA COMPLETA DE INGREDIENTES


Cuestionario de alergias personalizado de Zyrtec AllergyCast®
Zyrtec AllergyCast®

Tu pronóstico de polen personalizado

¡Estamos a tu disposición! Cuéntanos cómo te sientes respondiendo algunas preguntas y te daremos un pronóstico de polen personalizado.

Hacer la prueba
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 13.96ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas más frecuentes

TODAS LAS PREGUNTAS FRECUENTES

¡Suscríbete para recibir emails de ZYRTEC®!

Recibe ofertas exclusivas, cupones, actualizaciones de productos e información sobre tus alergias para poder aprovechar el día: ¡Zeize The Day™️!