Pasar al contenido principal
Imagen del producto: ZYRTEC® Allergy Relief Liquid Gels
USAR EL PRODUCTO SOLO COMO INDICADO

ZYRTEC® Liquid Gels with 10 mg Cetirizine HCl

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getAggregateRating, 4.19ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Resumen del producto

Cada cápsula líquida de ZYRTEC® Liquid Gels contiene 10 mg de cetirizina HCl que brinda 24 horas de alivio de los síntomas estacionales y demás síntomas de alergia de las vías respiratorias altas, como goteo nasal, estornudos y picazón en los ojos, entre otros. El producto es apto para adultos y niños a partir de 6 años. Estas cápsulas de gel para el alivio de alergias tratan los síntomas causados por las alergias al polen y demás alergias estacionales al aire libre, y también en interiores, como el polvo, el moho y las mascotas. Este medicamento para la alergia, de la marca n.° 1 de antihistamínicos orales de venta libre recomendada por los alergistas, tiene la efectividad de un medicamento recetado, empieza a actuar intensamente a la 1.ª hora y actúa con el doble de intensidad cuando vuelves a tomarlo al día siguiente.

Indicaciones

Evitar la humedad alta y el calor excesivo superior a 40 °C (104 °F).

Proteger de la luz.

Evitar la humedad alta y el calor excesivo superior a 40 °C (104 °F).

Proteger de la luz.


Otra información

Almacenar a 20° - 25 °C (68° - 77 °F)

Almacenar entre 20° - 25 °C (68° - 77 °F). Evitar la humedad alta.

No lo consumas si el blíster está rasgado o roto

¿Tienes preguntas? Llama al 1-800-343-7805 (número gratuito) o al 215-273-8755 (cobro revertido)

Adultos y niños a partir de 6 años:
Una cápsula de 10 mg por día; no tomes más de una cápsula de 10 mg en 24 horas. Un producto de 5 mg puede ser apropiado para síntomas menos graves.

Adultos a partir de 65 años:
Consulta a tu médico.

Niños menores de 6 años:
Consulta a tu médico.

Personas con enfermedades de hígado o de riñón:
Consulta a tu médico.

Ingredientes

Tener alergias puede ser frustrante, especialmente cuando te pican los ojos, hay goteo nasal o se combinan ambos. Por ello, es un alivio saber que los antihistamínicos pueden ayudar a aliviar tus síntomas.

Fórmula química de la cetirizina

Ingrediente activo

Cetirizina HCl 10 mg (en cada cápsula)
Propósito: 
Antihistamínico

Cuando tienes una reacción alérgica, tu sistema inmunológico produce sustancias químicas conocidas como histaminas para combatir el alérgeno, y estas son las que causan tus síntomas. La cetirizina ayuda a aliviarlos al bloquear los efectos de las histaminas para evitar que se desarrollen tus síntomas.

VER TODOS LOS INGREDIENTES DE ZYRTEC®

LISTA COMPLETA DE INGREDIENTES


Cuestionario de alergias personalizado de Zyrtec AllergyCast®
Zyrtec AllergyCast®

Tu pronóstico de polen personalizado

¡Estamos a tu disposición! Cuéntanos cómo te sientes respondiendo algunas preguntas y te daremos un pronóstico de polen personalizado.

Hacer la prueba
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.87ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas más frecuentes

TODAS LAS PREGUNTAS FRECUENTES

¡Suscríbete para recibir emails de ZYRTEC®!

Recibe ofertas exclusivas, cupones, actualizaciones de productos e información sobre tus alergias para poder aprovechar el día: ¡Zeize The Day™️!