Pasar al contenido principal
Imagen del producto: Children's ZYRTEC® Dye-Free Grape Allergy Relief Syrup
Usar solo como indicado

Children’s ZYRTEC® Allergy Relief Syrup with Cetirizine HCl

Chicle
Uva
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getAggregateRating, 2.28ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Resumen del producto

Este medicamento líquido brinda alivio de los síntomas de alergias de interiores y al aire libre de los niños durante 24 horas completas. Cada 5 ml este jarabe contiene 5 mg del antihistamínico de cetirizina HCl para el tratamiento de los síntomas de alergias, como goteo nasal, estornudos y picazón en nariz y garganta. Disponible en sabores uva o chicle, Children's ZYRTEC® Syrup es apto para niños a partir de 2 años.

  • Disponible en tamaños de 4 fl oz y 8 fl oz
  • Sin colorante, sin azúcar, sin jarabe de maíz de alta fructosa, alcohol ni parabenos
  • Hace efecto el 1.° día y aún más el 2.° día para el tratamiento de las alergias infantiles

Indicaciones

Usar solo con el dosificador incluido

mL = mililitro

Usar solo con el dosificador incluido

mL = mililitro


Otra información

Almacenar entre 20° - 25 °C (68° - 77 °F).

No lo consumas si el blíster está rasgado o roto

¿Tienes preguntas? Llama al 1-800-343-7805 (número gratuito) o al 215-273-8755 (cobro revertido)

Adultos y niños a partir de 6 años:
5 ml o 10 ml una vez al día, según la gravedad de los síntomas; no tomes más de 10 ml en 24 horas.

Adultos a partir de 65 años:
5 mL una vez por día; no tomar más de 5 mL en 24 horas.

Niños de entre 2 años y menores de 6:
2.5 ml una vez al día. Si es necesario, la dosis se puede aumentar a un máximo de 5 ml una vez al día o 2.5 ml cada 12 horas. No tomar más de 5 mL en 24 horas.

Niños menores de 2 años:
Consulta a tu médico

Personas con enfermedades de hígado o de riñón:
Consulta a tu médico

Ingredientes

Tener alergias puede ser frustrante, especialmente cuando te pican los ojos, hay goteo nasal o se combinan ambos. Por ello, es un alivio saber que los antihistamínicos pueden ayudar a aliviar tus síntomas.

Fórmula química de la cetirizina

Ingrediente activo

Cetirizina HCl 5 mg (cada 5 mL)
Propósito: 
Antihistamínico

Cuando tienes una reacción alérgica, tu sistema inmunológico produce sustancias químicas conocidas como histaminas para combatir el alérgeno, y estas son las que causan tus síntomas. La cetirizina ayuda a aliviarlos al bloquear los efectos de las histaminas para evitar que se desarrollen tus síntomas.

VER TODOS LOS INGREDIENTES DE ZYRTEC®

LISTA COMPLETA DE INGREDIENTES

Comparar ZYRTEC®

Children's ZYRTEC® hace efecto el primer día y hace más efecto el segundo día en el tratamiento de las alergias infantiles.

CONOCE CÓMO ZYRTEC® ESTÁ A LA ALTURA


Cuestionario de alergias personalizado de Zyrtec AllergyCast®
Zyrtec AllergyCast®

Tu pronóstico de polen personalizado

¡Estamos a tu disposición! Cuéntanos cómo te sientes respondiendo algunas preguntas y te daremos un pronóstico de polen personalizado.

Hacer la prueba
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 25.57ms
  • RESEÑAS DEL PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas más frecuentes

TODAS LAS PREGUNTAS FRECUENTES

¡Suscríbete para recibir emails de ZYRTEC®!

Recibe ofertas exclusivas, cupones, actualizaciones de productos e información sobre tus alergias para poder aprovechar el día: ¡Zeize The Day™️!